Oscarverleihung 1939

Aus Film-Wiki
Wechseln zu: Navigation, Suche
Spencer Tracy gewann seinen ersten Oscar
Fay Bainter war insgesamt drei Mal nominiert und gewann einen Oscar

Die Oscarverleihung 1939 (11th Annual Academy Awards) fand im Biltmore Hotel in Los Angeles statt. Diese Preisverleihung fand erstmals ohne Moderator statt.

Ebenfalls wurde erstmals ein ausländischer Film mit Die große Illusion in der Kategorie Bester Film nominiert. Spencer Tracy gewann seinen ersten Oscar als Bester Hauptdarsteller für seine Leistungen in dem Film Teufelskerle. Im nächsten Jahr sollte sich dieser Erfolg für ihn wiederholen. Witziger Weise war seinen ersten Oscar der Name von Dick Tracy eingraviert.

Fay Bainter wurde in dieser Oscarnacht 3 Mal nominiert und ist somit die einzige die drei Nominierungen erhalten hat.

Bester Film[Bearbeiten]

Lebenskünstler (You Can’t Take It with You)Frank Capra

Robin Hood, König der Vagabunden (The Adventures of Robin Hood)Hal B. Wallis, Henry Blanke
Alexander's Ragtime Band (Alexander's Ragtime Band)Darryl F. Zanuck, Harry Joe Brown
Teufelskerle (Boys Town)John W. Considine Jr.
Die Zitadelle (The Citadel)Victor Saville
Vater dirigiert (Four Daughters)Hal B. Wallis, Henry Blanke
Die große Illusion (La Grande illusion)Frank Rollmer, Albert Pinkovitch
Jezebel – Die boshafte Lady (Jezebel)Hal B. Wallis, Henry Blanke
Pygmalion: Der Roman eines Blumenmädchens (Pygmalion)Gabriel Pascal
Der Testpilot (Test Pilot)Louis D. Lighton

Beste Regie[Bearbeiten]

Frank CapraLebenskünstler (You Can’t Take It with You)

Michael CurtizChicago – Engel mit schmutzigen Gesichtern (Angels with Dirty Faces)
Norman TaurogTeufelskerle (Boys Town)
King VidorDie Zitadelle (The Citadel)
Michael CurtizVater dirigiert (Four Daughters)

Bester Hauptdarsteller[Bearbeiten]

Spencer TracyTeufelskerle (Boys Town)

Charles BoyerAlgiers
James CagneyChicago – Engel mit schmutzigen Gesichtern (Angels with Dirty Faces)
Robert DonatDie Zitadelle (The Citadel)
Leslie HowardPygmalion: Der Roman eines Blumenmädchens (Pygmalion)

Beste Hauptdarstellerin[Bearbeiten]

Bette DavisJezebel – Die boshafte Lady (Jezebel)

Norma ShearerMarie-Antoinette (Marie Antoinette)
Wendy HillerPygmalion: Der Roman eines Blumenmädchens (Pygmalion)
Margaret SullavanThree Comrades
Fay BainterWhite Banners

Bester Nebendarsteller[Bearbeiten]

Walter BrennanDie goldene Peitsche

Gene LockhartAlgiers
John GarfieldVater dirigiert (Four Daughters)
Basil RathboneWenn ich König wär (If I Were King)
Robert MorleyMarie-Antoinette (Marie Antoinette)

Beste Nebendarstellerin[Bearbeiten]

Fay BainterJezebel – Die boshafte Lady (Jezebel)

Miliza KorjusDer große Walzer (The Great Waltz)
Billie BurkeUns geht's ja prächtig (Merrily We Live)
Beulah BondiOf Human Hearts
Spring ByingtonLebenskünstler (You Can’t Take It with You)

Beste Originalgeschichte[Bearbeiten]

Eleanore Griffin und Dore ScharyTeufelskerle (Boys Town)

Irving BerlinAlexander's Ragtime Band (Alexander's Ragtime Band)
Rowland BrownChicago – Engel mit schmutzigen Gesichtern (Angels with Dirty Faces)
John Howard LawsonBlockade
Marcella Burke, Friedrich KohnerMad About Music
Frank WeadDer Testpilot (Test Pilot)

Bestes Drehbuch[Bearbeiten]

George Bernard Shaw, Ian Dalrymple, Cecil Lewis und W.P. LipscombPygmalion: Der Roman eines Blumenmädchens (Pygmalion)

John Meehan und Dore ScharyTeufelskerle (Boys Town)
Ian Dalrymple, Elizabeth Hill und Frank WeadDie Zitadelle (The Citadel)
Lenore J. Coffee und Julius J. EpsteinVater dirigiert (Four Daughters)
Robert RiskinLebenskünstler (You Can’t Take It with You)

Beste Kamera[Bearbeiten]

Joseph RuttenbergDer große Walzer (The Great Waltz)

James Wong HoweAlgiers
Ernest Miller; Harry J. WildArmy Girl
Victor MilnerDer Freibeuter von Louisiana (The Buccaneer)
Ernest HallerJezebel – Die boshafte Lady (Jezebel)
Joseph A. ValentineMad About Music
Norbert BrodineUns geht's ja prächtig (Merrily We Live)
J. Peverell MarleySuez
Robert De GrasseVivacious Lady
Joseph WalkerLebenskünstler (You Can’t Take It with You)
Leon ShamroyThe Young in Heart

Bestes Szenenbild[Bearbeiten]

Carl Jules WeylRobin Hood, König der Vagabunden (The Adventures of Robin Hood)

Richard DayThe Goldwyn Follies
Hans Dreier, John B. GoodmanWenn ich König wär (If I Were King)
Cedric GibbonsMarie-Antoinette
Stephen Goosson, Lionel BanksDie Schwester der Braut (Holiday)
Charles D. HallUns geht's ja prächtig (Merrily We Live)
Bernard Herzbrun, Boris LevenAlexander's Ragtime Band
Jack OttersonMad About Music
Van Nest PolglaseSorgenfrei durch Dr. Flagg – Carefree (Carefree)
Alexander ToluboffAlgiers
Lyle R. WheelerToms Abenteuer (The Adventures of Tom Sawyer)

Bester Ton[Bearbeiten]

Thomas T. MoultonMein Mann, der Cowboy (The Cowboy and the Lady)

Bernard B. BrownThat Certain Age
Edmund H. HansenSuez
Nathan LevinsonVater dirigiert (Four Daughters)
Charles L. LootensArmy Girl
Elmer RaguseUns geht's ja prächtig (Merrily We Live)
Loren L. RyderWenn ich König wär
Douglas ShearerSweethearts
James WilkinsonVivacious Lady

Bester Schnitt[Bearbeiten]

Ralph DawsonRobin Hood, König der Vagabunden (The Adventures of Robin Hood)

Gene HavlickLebenskünstler (You Cant't Take It With You)
Tom HeldDer große Walzer (The Great Waltz)
Tom HeldDer Testpilot (Test Pilot)
Barbara McLeanAlexander's Ragtime Band

Bester Song[Bearbeiten]

Thanks for the MemoryThe Big Broadcast of 1938Ralph Rainger und Leo Robin

Now It Can Be ToldAlexander's Ragtime BandIrving Berlin
Change Partners and Dance with MeSorgenfrei durch Dr. Flagg – Carefree (Carefree)Irving Berlin
Jeepers CreepersGoing PlacesHarry Warren, Johnny Mercer
Always and AlwaysMannequinChet Forrest, Bob Wright
Merrily We LiveUns geht's ja prächtig (Merrily We Live)Phil Charig, Arthur Quenzer
My OwnThat Certain AgeJimmy McHugh, Harold Adamson
The Cowboy and the LadyMein Mann, der Cowboy (The Cowboy and the Lady)Lionel Newman, Arthur Quenzer
A Mist Over the MoonThe Lady ObjectsBen Oakland, Oscar Hammerstein
DustUnder Western StarsJohnny Marvin

Beste Original-Filmmusik[Bearbeiten]

Erich Wolfgang KorngoldRobin Hood, König der Vagabunden (The Adventures of Robin Hood)

Robert Russell BennettPacific Liner
Richard HagemanWenn ich König wär (If I Were King)
Marvin HatleyDie Klotzköpfe (Blockheads)
Werner JanssenBlockade
Alfred NewmanMein Mann, der Cowboy (The Cowboy and the Lady)
Louis SilversSuez
Herbert StothartMarie-Antoinette
Franz WaxmanThe Young in Heart
Victor YoungArmy Girl
Victor YoungBreaking the Ice

Beste Filmmusik[Bearbeiten]

Alfred NewmanAlexander's Ragtime Band (Alexander's Ragtime Band)

Cy FeuerStorm Over Bengal
Marvin HatleyMillionärin auf Abwegen (There Goes My Heart)
Boris MorrosTropic Holiday
Alfred NewmanThe Goldwyn Follies
Charles Previn, Frank SkinnerMad About Music
Max SteinerJezebel – Die boshafte Lady (Jezebel)
Morris StoloffGirls' School
Herbert StothartSweethearts
Franz WaxmanThe Young in Heart

Bester Kurzfilm (1 Filmrolle)[Bearbeiten]

That Mothers Might LiveMGM

The Great Heart – MGM
Timber Toppers – 20th Century Fox

Bester Kurzfilm (2 Filmrollen)[Bearbeiten]

The Declaration of IndependenceWarner Bros.

They’re Always Caught – MGM
Swingtime in the Movies – Warner Bros.

Bester Kurzfilm (Cartoon)[Bearbeiten]

Ferdinand, der Stier (Ferdinand the Bull)Walt Disney

Tapferes kleines Schneiderlein (Brave Little Tailor) – Walt Disney
Die tüchtigen Pfadfinder (Good Scouts) – Walt Disney
Hunky and Spunky – Paramount
Mother Goose Goes Hollywood – Walt Disney

Ehren-Oscars[Bearbeiten]

Weblinks und Quellen[Bearbeiten]