Oscarverleihung 2000

Aus Film-Wiki
Wechseln zu: Navigation, Suche
Die Besetzung des Films American Beauty
Matrix gewann vier Oscars mit vier Nominierungen

Die Oscarverleihung 2000 (72nd Annual Academy Awards) fand am 26. März 2000 zum vorletzten Mal im Shrine Auditorium in Los Angeles statt. Billy Crystal moderierte die Verleihung zum siebten Mal.

Insgesamt wurde die Verleihung des Jahres 2000 von zwei Filmen beherrscht. Zum ersten von dem Film American Beauty der insgesamt 8 Mal nominiert wurde und fünf Oscars gewinnen konnte und zum anderem von dem Film Matrix der vier Mal nominiert wurde und vier Mal gewann. Der Beste Film des Jahres war American Beauty.

Der nominierte Song Blame Canada aus dem Zeichentrickfilm South Park: Der Film – größer, länger, ungeschnitten wurde von Robin Williams präsentiert. Diese Oscarverleihung wurder erstmals in HD-Qualität mit der Bitrate 720p ausgestrahlt. Allerdings war diese Ausstrahlung bisher die einzige in HD.

Inhaltsverzeichnis

In Memoriam[Bearbeiten]

 
Da DeForest Kelley nicht erwähnt wurde, kam es zu Protesten der Star Trek-Fans

Edward Norton gedachte an die verstorbenen Persönlichkeiten der Filmindustrie des letzten Jahres: Sylvia Sidney, Jim Varney, Ernest Gold, Ruth Roman, Henry Jones, director Robert Bresson, Desmond Llewelyn, screenwriter Mario Puzo, producer Allan Carr, Rory Calhoun, Frank Tarloff, Zeichner Marc Davis, Hedy Lamarr, Victor Mature, screenwriter Garson Kanin, director Roger Vadim, Mabel King, Oliver Reed, Albert Whitlock, Ian Bannen, Drehbuchautor Abraham Polonsky, Dirk Bogarde, Regisseur Edward Dmytryk, Lila Kedrova, Charles 'Buddy' Rogers, Madeline Kahn und George C. Scott.

Das DeForest Kelley nicht erwähnt wurde führte zu Protesten der Fans der Star Trek-Serie.[1]

Gewinner und Nominierungen[Bearbeiten]

Bester Film[Bearbeiten]

Präsentiert von Clint Eastwood.

American BeautyBruce Cohen, Dan Jinks

Gottes Werk und Teufels Beitrag (The Cider House Rules)Richard N. Gladstein
The Green MileDavid Valdes, Frank Darabont
Insider (The Insider)Michael Mann, Pieter Jan Brugge
The Sixth SenseFrank Marshall, Kathleen Kennedy, Barry Mendel

Regie[Bearbeiten]

Präsentiert von Steven Spielberg.

Sam MendesAmerican Beauty

Spike JonzeBeing John Malkovich
Lasse HallströmGottes Werk und Teufels Beitrag (The Cider House Rules)
Michael MannInsider (The Insider)
M. Night ShyamalanThe Sixth Sense

Hauptdarsteller[Bearbeiten]

Präsentiert von Gwyneth Paltrow.

Kevin SpaceyAmerican Beauty

Denzel WashingtonHurricane (The Hurricane)
Russell CroweInsider (The Insider)
Richard FarnsworthEine wahre Geschichte – The Straight Story (The Straight Story)
Sean PennSweet and Lowdown

Hauptdarstellerin[Bearbeiten]

Präsentiert von Roberto Benigni.

Hilary SwankBoys Don’t Cry

Annette BeningAmerican Beauty
Julianne MooreDas Ende einer Affäre (The End of the Affair)
Meryl StreepMusic of the Heart
Janet McTeerTumbleweeds

Nebendarsteller[Bearbeiten]

Präsentiert von Judi Dench.

Michael CaineGottes Werk und Teufels Beitrag (The Cider House Rules)

Michael Clarke DuncanThe Green Mile
Tom CruiseMagnolia
Haley Joel OsmentThe Sixth Sense
Jude LawDer talentierte Mr. Ripley (The Talented Mr. Ripley)

Nebendarstellerin[Bearbeiten]

Präsentiert von James Coburn.

Angelina JolieDurchgeknallt (Girl, Interrupted)

Catherine KeenerBeing John Malkovich
Chloë SevignyBoys Don’t Cry
Toni ColletteThe Sixth Sense
Samantha MortonSweet and Lowdown

Szenenbild[Bearbeiten]

Präsentiert von Julianne Moore und Russell Crowe.

Sleepy Hollow – Köpfe werden rollenRick Heinrichs, Peter Young

Anna und der König (Anna and the King)Luciana Arrighi, Ian Whittaker
Gottes Werk und Teufels Beitrag (The Cider House Rules)David Gropman, Beth A. Rubino
Der talentierte Mr. Ripley (The Talented Mr. Ripley)Roy Walker, Bruno Cesari
Topsy-Turvy – Auf den Kopf gestellt (Topsy-Turvy)Eve Stewart, John Bush

Kamera[Bearbeiten]

Präsentiert von Brad Pitt.

American BeautyConrad L. Hall

Das Ende einer Affäre (The End of the Affair)Roger Pratt
Insider (The Insider)Dante Spinotti
Sleepy Hollow – Köpfe werden rollenEmmanuel Lubezki
Schnee, der auf Zedern fällt (Snow Falling on Cedars)Robert Richardson

Kostümdesign[Bearbeiten]

Präsentiert von Cameron Diaz, Drew Barrymore und Lucy Liu.

Topsy-Turvy – Auf den Kopf gestellt (Topsy-Turvy)Lindy Hemming

Anna und der König (Anna and the King)Jenny Beavan
Sleepy Hollow – Köpfe werden rollenColleen Atwood
Der talentierte Mr. Ripley (The Talented Mr. Ripley)Ann Roth, Gary Jones
TitusMilena Canonero

Dokumentarfilm (Kurzfilm)[Bearbeiten]

Präsentiert von Mena Suvari, Thora Birch und Wes Bentley.

King GimpSusan Hannah Hadary, William A. Whiteford

EyewitnessBert Van Bork
Wildest Show in the South: The Angola Prison RodeoSimeon Soffer, Jonathan Stack

Dokumentarfilm (Langform)[Bearbeiten]

Präsentiert von Uma Thurman und Ethan Hawke.

Ein Tag im September (One Day in September)Arthur Cohn, Kevin Macdonald

Buena Vista Social ClubWim Wenders, Ulrich Felsberg
Genghis BluesRoko Belic, Adrian Belic
On the RopesNanette Burstein, Brett Morgen
Speaking in StringsPaola di Florio, Lilibet Foster

Schnitt[Bearbeiten]

Präsentiert von Ashley Judd und Tommy Lee Jones.

Matrix (The Matrix)Zach Staenberg

American BeautyTariq Anwar und Christopher Greenbury
Gottes Werk und Teufels Beitrag (The Cider House Rules)Lisa Zeno Churgin
Insider (The Insider)William Goldenberg, Paul Rubell, David Rosenbloom
The Sixth SenseAndrew Mondshein

Fremdsprachiger Film[Bearbeiten]

Präsentiert von Penélope Cruz und Antonio Banderas.

Alles über meine Mutter von Pedro Almodóvar (Todo sobre mi madre) (Spanien)

Est-Ouest – Eine Liebe in Russland (Est-Ouest) von Régis Wargnier (Bulgarien, Frankreich, Russland, Spanien)
Himalaya – Die Kindheit eines Karawanenführers (Himalaya – L’enfance d’un chef) von Éric Valli (Nepal)
Salomon und Gaenor (Salomon and Gaenor) von Paul Morrison (Vereinigtes Königreich)
Das Glück kommt morgen (Under solen) von Colin Nutley (Schweden)

MakeUp[Bearbeiten]

Präsentiert von Erykah Badu und Tobey Maguire.

Topsy-Turvy – Auf den Kopf gestellt (Topsy-Turvy)Christine Blundell, Trefor Proud

Austin Powers – Spion in geheimer Missionarsstellung (Austin Powers: The Spy Who Shagged Me)Michèle Burke, Mike Smithson
Der 200 Jahre Mann (Bicentennial Man)Greg Cannom

Musik (Original Score)[Bearbeiten]

Präsentiert von Charlize Theron und Keanu Reeves.

Die rote Violine (Le Violon rouge)John Corigliano

American BeautyThomas Newman
Die Asche meiner Mutter (Angela's Ashes) – John Williams
Gottes Werk und Teufels Beitrag (The Cider House Rules)Rachel Portman
Der talentierte Mr. Ripley (The Talented Mr. Ripley)Gabriel Yared

Musik (Original Song)[Bearbeiten]

Präsentiert von Cher.

You'll Be In My Heart“ aus TarzanPhil Collins

„Save Me“ aus MagnoliaAimee Mann
„Music Of My Heart“ aus Music of the HeartDiane Warren
Blame Canada“ aus South Park: Der Film – größer, länger, ungeschnittenTrey Parker, Marc Shaiman
„When She Loved Me“ aus Toy Story 2Randy Newman

Kurzfilm (Animiert)[Bearbeiten]

The Old Man and the SeaAlexandr Petrov

3 MissesPaul Driessen
HumdrumPeter Peake
My Grandmother Ironed the King's ShirtsTorill Kove
When the Day BreaksWendy Tilby, Amanda Forbis

Kurzfilm (Live Action)[Bearbeiten]

Präsentiert von Cate Blanchett und Jude Law.

My Mother Dreams the Satan’s Disciples in New YorkBarbara Schock, Tammy Tiehel

Theis und NicoHenrik Ruben Genz, Michael W. Horsten
Killing JoeMehdi Norowzian, Steve Wax
KleingeldMarc-Andreas Bochert, Gabriele Lins
Stora och små mirakelMarcus Olsson

Tonschnitt[Bearbeiten]

Präsentiert von Chow Yun-Fat.

Matrix (The Matrix)Dane A. Davis

Fight ClubRen Klyce, Richard Hymns
Star Wars: Episode I – Die dunkle Bedrohung (Star Wars: Episode I – The Phantom Menace)Ben Burtt, Tom Bellfort

Tonmischung[Bearbeiten]

Präsentiert von Heather Graham und Mike Myers.

Matrix (The Matrix)John T. Reitz, Gregg Rudloff, David E. Campbell, David Lee

The Green MileRobert J. Litt, Elliot Tyson, Michael Herbick, Willie D. Burton
Insider (The Insider)Andy Nelson, Doug Hemphill, Lee Orloff
Die Mumie (The Mummy)Leslie Shatz, Chris Carpenter, Rick Kline, Chris Munro
Star Wars: Episode I – Die dunkle Bedrohung (Star Wars: Episode I – The Phantom Menace)Gary Rydstrom, Tom Johnson, Shawn Murphy, John Midgley

Visuelle Effekte[Bearbeiten]

Präsentiert von Arnold Schwarzenegger.

Matrix (The Matrix)John Gaeta, Janek Sirrs, Steve Courtley, Jon Thum

Star Wars: Episode I – Die dunkle Bedrohung (Star Wars: Episode I – The Phantom Menace)John Knoll, Dennis Muren, Scott Squires, Rob Coleman
Stuart LittleJohn Dykstra, Jerome Chen, Henry Anderson, Eric Allard

Adaptiertes Drehbuch[Bearbeiten]

Präsentiert von Kevin Spacey.

Gottes Werk und Teufels Beitrag (The Cider House Rules)John Irving

ElectionAlexander Payne, Jim Taylor
The Green MileFrank Darabont
Insider (The Insider)Eric Roth, Michael Mann
Der talentierte Mr. Ripley (The Talented Mr. Ripley)Anthony Minghella

Original-Drehbuch[Bearbeiten]

Präsentiert von Mel Gibson.

American BeautyAlan Ball

Being John MalkovichCharlie Kaufman
MagnoliaPaul Thomas Anderson
The Sixth SenseM. Night Shyamalan
Topsy-Turvy – Auf den Kopf gestellt (Topsy-Turvy)Mike Leigh

Ehren-Oscars[Bearbeiten]

Honorary Award[Bearbeiten]

Der Ehrenoscar wurde präsentiert von Jane Fonda.

Irving G. Thalberg Memorial Award[Bearbeiten]

Der Irving G. Thalberg Memorial Award wurde präsentiert von Jack Nicholson.

Literatur[Bearbeiten]

  • Hans-Jürgen Kubiak: Die Oscar-Filme. Die besten Filme der Jahre 1927/28 bis 2004. Die besten nicht-englischsprachigen Filme der Jahre 1947 bis 2004. Die besten Animationsfilme der Jahre 2001 bis 2004. Schüren, Marburg 2005, ISBN 3-89472-386-6

Weblinks[Bearbeiten]

Referenzen[Bearbeiten]

  1. EXTRA: He's Dead, Jim (and Members of the Academy)!. Hollywood.com. 30. März 2000. Abgerufen am 13. August 2012.