Oscarverleihung 2012

Aus Film-Wiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

Die Oscarverleihung 2012 fand am 26. Februar 2012 im Hollywood & Highland Center (ehemals Kodak Theatre) in Los Angeles statt. Billy Crystal moderierte zum neunten Mal die Verleihung.

Inhaltsverzeichnis

Preisträger und Nominierungen[Bearbeiten]

Bester Film[Bearbeiten]

präsentiert von Tom Cruise

The ArtistThomas Langmann

The Descendants – Familie und andere Angelegenheiten (The Descendants)Jim Burke, Alexander Payne, Jim Taylor
Extrem laut & unglaublich nah (Extremely Loud and Incredibly Close)Scott Rudin
The HelpBrunson Green, Chris Columbus, Michael Barnathan
Hugo Cabret (Hugo)Graham King, Martin Scorsese
Midnight in ParisLetty Aronson, Stephen Tenenbaum
Die Kunst zu gewinnen – Moneyball (Moneyball)Michael De Luca, Rachael Horovitz, Brad Pitt
The Tree of LifeDede Gardner, Sarah Green, Bill Pohlad, Grant Hill[1][2]
Gefährten (War Horse)Steven Spielberg, Kathleen Kennedy

Beste Regie[Bearbeiten]

präsentiert von Michael Douglas

Michel HazanaviciusThe Artist

Alexander PayneThe Descendants – Familie und andere Angelegenheiten
Martin ScorseseHugo Cabret
Woody AllenMidnight in Paris
Terrence MalickThe Tree of Life

Bester Hauptdarsteller[Bearbeiten]

präsentiert von Natalie Portman

Jean DujardinThe Artist

Demián BichirA Better Life
George ClooneyThe Descendants – Familie und andere Angelegenheiten
Gary OldmanDame, König, As, Spion (Tinker Tailor Soldier Spy)
Brad PittDie Kunst zu gewinnen – Moneyball

Beste Hauptdarstellerin[Bearbeiten]

präsentiert von Colin Firth

Meryl StreepDie Eiserne Lady (The Iron Lady)

Glenn CloseAlbert Nobbs
Viola DavisThe Help
Rooney MaraVerblendung (The Girl with the Dragon Tattoo)
Michelle WilliamsMy Week with Marilyn

Bester Nebendarsteller[Bearbeiten]

präsentiert von Melissa Leo

Christopher PlummerBeginners

Kenneth BranaghMy Week with Marilyn
Jonah HillDie Kunst zu gewinnen – Moneyball
Nick NolteWarrior
Max von SydowExtrem laut & unglaublich nah

Beste Nebendarstellerin[Bearbeiten]

präsentiert von Christian Bale

Octavia SpencerThe Help

Bérénice BejoThe Artist
Jessica ChastainThe Help
Melissa McCarthyBrautalarm (Bridesmaids)
Janet McTeerAlbert Nobbs

Bestes Originaldrehbuch[Bearbeiten]

präsentiert von Angelina Jolie

Midnight in ParisWoody Allen

The ArtistMichel Hazanavicius
Brautalarm (Bridesmaids)Annie Mumolo, Kristen Wiig
Der große Crash – Margin Call (Margin Call)J. C. Chandor
Nader und Simin – Eine Trennung (A Separation)Asghar Farhadi

Bestes adaptiertes Drehbuch[Bearbeiten]

präsentiert von Angelina Jolie

The Descendants – Familie und andere AngelegenheitenAlexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash

Hugo CabretJohn Logan
The Ides of March – Tage des Verrats (The Ides of March)George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon
Die Kunst zu gewinnen – MoneyballSteven Zaillian, Aaron Sorkin, Stan Chervin
Dame, König, As, SpionBridget O'Connor, Peter Straughan

Bester Animationsfilm[Bearbeiten]

präsentiert von Chris Rock

RangoGore Verbinski

A Cat in ParisAlain Gagnol, Jean-Loup Felicioli
Chico & RitaFernando Trueba, Javier Mariscal
Kung Fu Panda 2Jennifer Yuh Nelson
Der gestiefelte Kater (Puss in Boots)Chris Miller

Bester fremdsprachiger Film[Bearbeiten]

präsentiert von Sandra Bullock, zum Teil auf Deutsch, das sie als „Mandarin mit deutschem Akzent“ bezeichnete

Nader und Simin – Eine Trennung (Iran) – Regie: Asghar Farhadi

Bullhead (Belgien) – Regie: Michael R. Roskam
Hearat Shulayim (Israel) – Regie: Joseph Cedar
In Darkness (Polen) – Regie: Agnieszka Holland
Monsieur Lazhar (Kanada) – Regie: Philippe Falardeau

Bester animierter Kurzfilm[Bearbeiten]

präsentiert von Kristen Wiig, Maya Rudolph, Ellie Kemper, Melissa McCarthy, Rose Byrne und Wendi McLendon-Covey

The Fantastic Flying Books of Mr. Morris LessmoreWilliam Joyce, Brandon Oldenburg

DimanchePatrick Doyon
La LunaEnrico Casarosa
A Morning StrollGrant Orchard, Sue Goffe
Wild LifeAmanda Forbis, Wendy Tilby

Bester Kurzfilm[Bearbeiten]

präsentiert von Kristen Wiig, Maya Rudolph, Ellie Kemper, Melissa McCarthy, Rose Byrne und Wendi McLendon-Covey

The ShoreTerry George, Oorlagh George

PentecostPeter McDonald, Eimear O'Kane
RajuMax Zähle, Stefan Gieren
Time FreakAndrew Bowler, Gigi Causey
Tuba AtlanticHallvar Witzø

Bestes Szenenbild[Bearbeiten]

präsentiert von Tom Hanks

Hugo CabretDante Ferretti, Francesca Lo Schiavo

The ArtistLaurence Bennett, Robert Gould
Harry Potter und die Heiligtümer des Todes: Teil 2Stuart Craig, Stephenie McMillan
Midnight in ParisAnne Seibel, Hélène Dubreuil
GefährtenRick Carter, Lee Sandales

Beste Kamera[Bearbeiten]

präsentiert von Tom Hanks

Hugo CabretRobert Richardson

The ArtistGuillaume Schiffman
VerblendungJeff Cronenweth
The Tree of LifeEmmanuel Lubezki
GefährtenJanusz Kaminski

Bestes Kostümdesign[Bearbeiten]

präsentiert von Cameron Diaz und Jennifer Lopez

The ArtistMark Bridges

AnonymusLisy Christl
Hugo CabretSandy Powell
Jane EyreMichael O'Connor
W.E.Arianne Phillips

Bester Dokumentarfilm[Bearbeiten]

präsentiert von Gwyneth Paltrow und Robert Downey junior

UndefeatedTJ Martin, Dan Lindsay, Richard Middlemas

Hell and Back AgainDanfung Dennis, Mike Lerner
If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation FrontMarshall Curry, Sam Cullman
Paradise Lost 3: PurgatoryJoe Berlinger, Bruce Sinofsky
PinaWim Wenders, Gian-Piero Ringel

Bester Dokumentar-Kurzfilm[Bearbeiten]

präsentiert von Kristen Wiig, Maya Rudolph, Ellie Kemper, Melissa McCarthy, Rose Byrne und Wendi McLendon-Covey

Saving FaceDaniel Junge, Sharmeen Obaid-Chinoy

The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights MovementRobin Fryday, Gail Dolgin
God Is the Bigger ElvisRebecca Cammisa, Julie Anderson
Incident in New BaghdadJames Spione
The Tsunami and the Cherry BlossomLucy Walker, Kira Carstensen

Bester Schnitt[Bearbeiten]

präsentiert von Tina Fey und Bradley Cooper

VerblendungKirk Baxter, Angus Wall

The ArtistAnne-Sophie Bion, Michel Hazanavicius
The Descendants – Familie und andere AngelegenheitenKevin Tent
Hugo CabretThelma Schoonmaker
Die Kunst zu gewinnen – MoneyballChristopher Tellefsen

Bestes Make-Up[Bearbeiten]

präsentiert von Cameron Diaz und Jennifer Lopez

Die Eiserne LadyMark Coulier, J. Roy Helland

Albert NobbsMartial Corneville, Lynn Johnston, Matthew W. Mungle
Harry Potter und die Heiligtümer des Todes: Teil 2Nick Dudman, Amanda Knight, Lisa Tomblin

Beste Filmmusik[Bearbeiten]

präsentiert von Penélope Cruz und Owen Wilson

The ArtistLudovic Bource

Die Abenteuer von Tim und Struppi – Das Geheimnis der EinhornJohn Williams
Hugo CabretHoward Shore
Dame, König, As, SpionAlberto Iglesias
GefährtenJohn Williams

Bester Filmsong[Bearbeiten]

präsentiert von Will Ferrell und Zach Galifianakis

Die MuppetsBret McKenzie (Man or Muppet)

RioSergio Mendes, Carlinhos Brown, Siedah Garrett (Real in Rio)

Bester Ton[Bearbeiten]

präsentiert von Tina Fey und Bradley Cooper

Hugo CabretTom Fleischman, John Midgley

VerblendungDavid Parker, Michael Semanick, Ren Klyce, Bo Persson
Die Kunst zu gewinnen – MoneyballDeb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco, Ed Novick
Transformers 3Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush, Peter J. Devlin
GefährtenGary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson , Stuart Wilson

Bester Tonschnitt[Bearbeiten]

präsentiert von Tina Fey und Bradley Cooper

Hugo CabretPhilip Stockton, Eugene Gearty

DriveLon Bender, Victor Ray Ennis
VerblendungRen Klyce
Transformers 3Ethan Van der Ryn, Erik Aadahl
GefährtenRichard Hymns, Gary Rydstrom

Beste visuelle Effekte[Bearbeiten]

präsentiert von Emma Stone und Ben Stiller

Hugo CabretRobert Legato, Joss Williams, Ben Grossman, Alex Henning

Harry Potter und die Heiligtümer des Todes: Teil 2Tim Burke, David Vickery, Greg Butler, John Richardson
Real SteelErik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor, Swen Gillberg
Planet der Affen: PrevolutionJoe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White, Daniel Barrett
Transformers 3Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler, John Frazier

Ehrenpreise[Bearbeiten]

Weblinks[Bearbeiten]

Einzelnachweise[Bearbeiten]

  1. Oscar Weighs In: No Brad Pitt Nomination For 'The Tree of Life'
  2. Laut Statuten der AMPAS dürfen nicht mehr als drei Produzenten in der Kategorie Bester Film nominiert werden. Für The Tree of Life machte man eine Ausnahme und genehmigte einen vierten Produzenten. Brad Pitt, der als fünfter Produzent fungierte, musste auf seine Nominierung für The Tree of Life verzichten.